SOLDADORA INVERTER MULTIPROCESO 3-1 MMA-MIG-TIG o SMART-MIG175
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
o Tensión de entrada: 1 Ph AC 220 V ( ± 10%)
o Frecuencia: 50 Hz
o Capacidad de entrada nominal: 7,7 Kw
o Corriente de entrada nominal: 35 A
o Ciclo de trabajo MIG-MAG ( 40 ºC) (%): 90 A / 18,5 V
@ 100% // 175 A / 22,8 V @ 25%
o Ciclo de trabajo MMA ( 40 ºC) (%): 80 A / 23,2 V
@ 100% // 175 A / 27 V @ 20%
o Ciclo de trabajo TIG ( 40 ºC) (%) : 90 A / 13,6 V
@ 100% // 175 A / 17 V @ 25%
o Tensión en vacío: 65 V
o Rango de trabajo de salida: 10 / 175 A
o Eficiencia: 85 %
o Clase de protección: IP21S
o Grado de aislamiento: H
o Norma técnica: (IEC) EN 60974-1 / EN 60974-10
o Tipo de enfriamiento: forzado
o Tamaño: 438 X 210 X 390 mm
o Peso: 12 Kg
ESPECIFICACIONES
o Especial para utilizar alambres de 0,6 mm, 0,8 mm Y 0,9 mm.
o Especial para trabajar electrodos de 2,5 mm continuo y hasta electrodos 4 mm
o Tipos de insumos: electrodos, alambres macizos y alambres tubulares.
o Capacidad de rollos de alambres: 1 Kg y 5 Kg.
o Con control de inductancia.
o Con control de polaridad.
o Control de rampa de descenso y post-gas.
o Posee control 2T y 4T.
o Incluye una torcha MIG con EURO ACOPLE e incluye torcha TIG con robinete.
o Apta para soldadura con alambre flux.
o Apta para el proceso lift tig.
o Tipo de clavija: DKJ 35-50
EN LAS IMÁGENES ENCONTRARÁN CONDICIONES COMERCIALES Y PREGUNTAS FRECUENTES.
______________________________
::: MEDIOS DE ENVÍO :::
o Mercado Envíos
o Flex: Envío en moto en el día (CABA y GBA)
o Retiro en Sucursal Lomas Del Mirador
______________________________
::: MEDIOS DE PAGO Y FACTURACIÓN :::
o Mercado Pago (tarjeta de crédito y débito)
o Efectivo (Rapi pago, Pago fácil)
::: HORARIOS DE ATENCIÓN :::
*Brindamos ATENCIÓN PERSONALIZADA ofreciéndote siempre el mejor producto*
o Lunes a viernes de 8.30 a 18
Respondemos consultas por este medio las 24hs.
::: GARANTÍA :::
o Nuestros productos son 100% originales
o GARANTÍA contra defectos de fábrica
::: MÁS RAZONES PARA ELEGIRNOS :::
o Contamos con más de 40 años de experiencia en el rubro
o AMPLIA VARIEDAD DE PRODUCTOS a los MEJORES PRECIOS del mercado
Características adicionales:
  • Color: Naranja
  • Fase eléctrica: Monofásica
  • Código universal de producto: 7798225225614
  • Línea: Inverter
  • Amperaje máximo: 175 A
  • Amperaje mínimo: 10 A
  • Modelo: SMART-MIG175
  • SKU: SOLLSMARTMIG175
  • Voltaje: 220V
  • Peso: 18 kg
  • Tipos de soldadora: MIG/MAG,MMA,TIG
  • Número de certificado de seguridad eléctrica: BVA/E/0801-23
  • Impuesto interno: 0 %
  • Condición del ítem: Nuevo
  • Organismo de certificación (OCP): Bureau Veritas Argentina S.A.
  • Potencia: 7.7 kW
  • IVA: 10.5 %
  • Ciclos de trabajo: 90 A / 18,5 V